RSS

RPP Semester 1

23 Nov

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

 

 

Nama Sekolah       :  ………………………..

Mata Pelajaran       : Matematika

Kelas / Semester    : IX / 1 (Ganjil)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

KOMPETENSI DASAR      : 1.1. Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dan       kongruen.

ALOKASI WAKTU            :  4 jam pelajaran (2 pertemuan).)

 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

–      Pertemuan Pertama dan Kedua,

1. Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar

2. Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongruen

 

§  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

B. MATERI PEMBELAJARAN

Kesebangunan

 

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif

2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.

 

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

§  Pertemuan Pertama dan Kedua. 

Pendahuluan

– Apersepsi : Peserta didik diajak untuk memperhatikan pengubinan lantai, atap atau halaman.

– Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

–        Meminta Peserta didik untuk mencermati unsur-unsur yang terdapat pada dua bangun datar sebangun.

–        materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

–        menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

–        memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

–        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

–        memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

–        memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

–        memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

–        memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

–        memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

§ Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

–        memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

–        memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

–        memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

–        memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

  • berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
  • membantu menyelesaikan masalah;
  • memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
  • memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
  • memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

 

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:

–        bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

–        melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

–        memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

–        merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

E. SUMBER PEMBELAJARAN

Lingkungan

Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts.

Sumber lain yang relevan

 

Selengkanya download Disini

 

 

 
Leave a comment

Posted by on November 23, 2011 in RPP-Silabus kelas IX

 

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

 
%d bloggers like this: